Team & Kontakt

Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
 
Abteilung Hydrologie und Geoinformation
Landhausplatz 1
3109 St. Pölten
Tel.: (02742) 9005 DW 12885
Fax: (02742) 9005 DW 13040
E-Mail:post.bd3@noel.gv.at

 

 

Dipl.-Ing. Christian Labut

Leiter der Abteilung Hydrologie und Geoinformation
Email: christian.labut@noel.gv.at

 

Mag. Friedrich Salzer

Referatsleiter Niederschlagshydrologie und Lawinenwarndienst
Email: friedrich.salzer@noel.gv.at

Christoph Nendwich

IT-Koordinator
Email: christoph.nendwich@noel.gv.at


 

Für Fragen zur aktuellen Lawinensituation steht Ihnen das Expertenteam der
Zentralanstalt für Meteorologie und Geodynamik
Montag bis Freitag von 8:00 bis 16:00 zur Verfügung.


Email-Adresse LWD Niederösterreich:

lwd@lawinenwarndienst-niederoesterreich.at

 

Dr. Alexander Podesser

Leiter Kundenservice für die Steiermark

Ersteller des Lawinenlageberichtes

Email: a.podesser@zamg.ac.at

Tel: 0316 / 242200
Handy: 0664 8105934

 

 

Dr. Arnold Studeregger

Fachlicher Leiter des Lawinenwarndienstes NiederösterreichErsteller des LawinenlageberichtesGutachter für Schneelasten, Lawinenabgänge, Hangbeurteilung, Schneedeckenaufbau Ausbilder bei diversen Lawinenkursen und für Lawinenkommissionsmitglieder
Staatl. Gepr. Skitourenwart, Skilehrwart,Sprengbefugter,
Lawinensprengbefugter aus dem HubschrauberEmail: a.studeregger@zamg.ac.at
Tel: 0316 / 242200
Handy: 0664 8105934

 

 

Mag. Andreas Riegler
Physiker

Gutachter für Lawinenabgänge, Hangbeurteilung, Schneedeckenaufbau
Ausbilder bei diversen Lawinenkursen und für Lawinenkommissionsmitglieder

Email: andreas.riegler@zamg.ac.a
Tel: 0316 / 242200
Handy: 0664 8105934

 

Mag. Gernot Zenkl
Geograph

Gutachter für Lawinenabgänge, Hangbeurteilung, Schneedeckenaufbau
Ausbilder bei diversen Lawinenkursen und für Lawinenkommissionsmitglieder

Email: gernot.zenkl@zamg.ac.at
Tel: 0316 / 242200
Handy: 0664 8105934

 

MSc. Lisa Jöbstl

Gutachter für Lawinenabgänge, Hangbeurteilung, Schneedeckenaufbau
Ausbilder bei diversen Lawinenkursen und für Lawinenkommissionsmitglieder

Email: lisa.joebstl@zamg.ac.at
Tel: 0316 / 242200
Handy: 0664 8105934

 

Dr. Andreas Gobiet

Gutachter für Lawinenabgänge, Hangbeurteilung, Schneedeckenaufbau
Ausbilder bei diversen Lawinenkursen und für Lawinenkommissionsmitglieder

Email: andreas.gobiet@zamg.ac.at
Tel: 0316 / 242200
Handy: 0664 8105934